Главная » 2014 » Июль » 4 » Весенняя хандра и как с ней бороться
23:02
Весенняя хандра и как с ней бороться
Весенняя хандра и как с ней бороться

Вот и постучался в окошко март. Наконец-то наступила календарная весна. Но до настоящей весны еще так далеко. И пока на улице не так тепло, как хотелось бы, и за окном не слышно даже намека на звонкую капель, в жизнь некоторых из нас может вмешаться коварная болезнь, имя которой весенняя депрессия. Что делать, если уныние затягивает, а сил на борьбу с ним совсем не осталось?

Первые весенние лучики вместо радости и ожидания могут принести в нашу жизнь минорное настроение. Состояние, похожее на весеннюю депрессию, ежегодно испытывают тысячи людей. И признаться самому себе, что Вы - в их числе, это первый шаг к выздоровлению. Но как распознать недуг и какие методы борьбы с ним существуют? Об этом в нашей сегодняшней статье.

Весна настала, а вместе с ней в жизнь некоторых из нас ворвалась и депрессия. Упадок духа, уныние, минорное настроение, унылость, меланхолия, хандра - какими только словами не характеризуют это состояние люди, оказавшиеся во власти весенней депрессии. Она может войти в жизнь каждого из нас с первыми лучами весеннего солнышка. Состояние хуже не придумаешь.

Утром - тяжело вставать, днем - на глаза сами собой наворачиваются слезы, вечером - валишься с ног, как будто весь день разгружал вагоны, хотя все это время просидел на стуле, молча глядя в монитор компьютера в душном офисе. Легче не становится даже после сна. Настроение на нуле с утра до вечера и круглосуточная грусть без причины. Знакомое состояние, не правда ли?

Важно четко установить, как давно все это началось. Если меланхолия и хандра стали Вашими верными спутниками недавно - около недели или около того, то дело как раз в весенней депрессии. Если по внутреннему ощущению у Вас все плохо уже более месяца, то вряд ли депрессию можно назвать весенней. И это состояние требует вмешательства врачей. В нашей сегодняшней статье мы расскажем как раз о весенней депрессии, о том, как она проявляется, и какие методы борьбы будут наиболее эффективны.

Итак, что же такое - весенняя депрессия? Это болезнь, требующая немедленного и долгого лечения или нечто совсем другое? Как поясняют специалисты, весенняя депрессия - это стрессовое состояние организма, при котором в конце зимы - начале лета заметно снижается работоспособность, постоянно присутствует уныние и грусть. Вдобавок ко всему все это сопровождается повышенной утомляемостью.

Весенняя депрессия может проявляться в легкой форме - то есть длиться всего лишь несколько дней, а может протекать и в более тяжелой форме. В этом случае ее продолжительность может составить более 2-х недель. В самых запущенных случаях без посещения врача не обойтись. В самых легких случаях можно справиться с болезнью и самостоятельно.

Симптомы весенней депрессии весьма разнообразны. Но их общее определение сводится всего лишь к нескольким словам - упадок сил и духа. Итак, Вы можете заподозрить, что Вы больны, если у Вас:

- постоянное уныние и плохое настроение;

- слезы без всякого на то повода;

- слабость;

- раздражительность по любой мелочи;

- беспокойство, чувство тревоги;

- ощущение собственной никчемности и ненужности плюс заниженная самооценка;

- бессонница;

- постоянное чувство усталости, вследствие чего пониженная работоспособность;

- апатия ко всему, а вместе с ней и нежелание работать или учиться;

- невозможность на чем-то сконцентрироваться;

- потеря аппетита или наоборот навязчивое желание постоянно есть;

- периодические головные боли;

- навязчивые мысли о смерти.

Не обязательно проявление у человека сразу всех симптомов весенней депрессии. Однако наличие хотя бы 2-3 ее проявления говорит о том, что речь идет именно о ней.

Если Вы обнаружили у себя несколько вышеперечисленных симптомов, справиться с которыми самостоятельно Вы не в силах уже около месяца, лучшим выходом станет обращение к специалисту. Он сможет определить, насколько глубоко в Вашей душе поселилась меланхолия и подскажет, с помощью каких методов Вам предстоит с ней сражаться.

Для тех же, кто решил самостоятельно бороться с весенней депрессией, пока она не затянула в свою пучину, специалисты приготовили несколько советов.

1. Смена обстановки

Это один из самых эффективных способов борьбы с весенней депрессией. Уехать куда-нибудь в тепло сразу в конце зимы-начале лета - просто, но не всегда осуществимо. И начальство не отпустит, да и работы скопилось немало. Ну а если еще и финансы поют романсы, тогда курорты будут явно не карману.

Но кто сказал, что для смены обстановки нужны большие деньги и отпуск. Выходные - разве не повод выбраться из дома? Подойдет дача. За неимением своей можно воспользоваться дачей друзей. Быть может, им придется по душе, если Вы составите им компанию, когда они в очередной раз отправятся за город.

Нет дач и друзей? Тогда закажите билеты в театр. Не любите лицедейство - идите в музей. Не ограничивайтесь своим родным городом. Отправляйтесь, например, вместе с организованной группой в экскурсионный тур по подмосковным усадьбам или по городам Золотого кольца. Новые впечатления, знакомства с новыми местами и людьми помогут Вам развеяться и отвлечься от грустных мыслей.

2. Спорт

Даже если кажется, что сил ни на что нет, старайтесь регулярно заниматься спортом. Запишитесь в фитнесс-центр или в бассейн. А лучше и туда и туда. Чередуйте занятия плаваньем с занятиями на тренажерах. Быть может, Вам придутся по душе танцы? Кто знает, может, пришло время научиться танцевать зажигательное самбо или страстное латино?

По возможности больше двигайтесь. Возьмите за правило проходить хотя бы одну остановку до работы пешком или прогуливаться вечером до ближайшего парка.

3. Сон

Даже если совет - больше спи - кажется банальным, надо поверить, что он весьма действенен. Высыпаться - это значит спать не менее 9 часов с сутки, а то и больше. Как заставить себя заснуть? Помогут прогулка на свежем воздухе перед сном, теплая ванна с ароматной пеной и специальный травяной сбор от бессонницы. Не помогают травы - обратитесь к врачу. Он должен порекомендовать специальные таблетки. Только несильно увлекайтесь снотворными. Привыкание к ним - не самое приятное последствие медикаментозной борьбы с бессонницей.

4. Витамины

С повышенной усталостью можно бороться с помощью витаминов, которых очень много в фруктах. На столе должны лежать преимущественно их яркие представители - зеленые яблоки, апельсины, бананы, гранаты. Кроме них, добавь в рацион также свежие овощи. Старайтесь почаще готовить салаты, не жалея на них зелени. Не можете позволить себе по финансовым причинам кушать такие продукты часто, запаситесь хорошим витаминным комплексом.

5. Яркость и цвет

Яркость и цвет должны сопровождать Вас везде. Начиная от одежды, в которой Вы ходите, заканчивая интерьером, в котором Вы живете. Купите яркое постельное белье и постелите его на кровать, развесьте в ванной банные полотенца смелых оттенков, перекрасьте стены в своей комнате в новый цвет, начните пить чай по утрам из кружки красного, ярко-оранжевого цвета и желтого цвета.

Внесите яркие краски в свой гардероб. Не можете решиться на смелую яркую одежду сразу, начните тогда с аксессуаров. Подойдут шарфики, беретки, перчатки - причем в одной гамме, которая позволит Вам выделиться из серой массы. В общем, используйте для поднятия настроения все, что угодно - от сумочки до обуви.

Яркие краски можно добавить и на рабочее место в офисе. Прикрепите около монитора компьютера веселые наклейки и стикеры с оптимистичными надписями (Например, «Скоро лето!»), поставьте фоторамки с изображением лета и близких Вам людей.

6. Не в одиночестве

Если пообщаться с коллегами по работе на посторонние и приятные темы не всегда представляется возможным, ни в коем случае нельзя лишать себя общения с ними во внерабочее время. Ну и уж, конечно, не забывайте про друзей и близких. Навещайте родных, ходите в гости к друзьям, зовите в кино приятельниц, устраивайте пикники компаниями. Главное - не сидите дома в одиночестве.

7. Люби себя

Побалуйте себя любым способом. Все зависит от Ваших пристрастий. Начните с небольшого - купите что-нибудь вкусненькое. Затем сходите в салон красоты, чтобы обновить прическу или кардинально изменить стрижку и цвет волос. Пройдитесь по магазинам в поисках весенних нарядов и летних платьев. Да-да, помните - лето не за горами. Это сейчас кажется, что зима, а вместе с ней и упадок сил никогда не закончатся. Но очень и очень скоро на смену тяжкому весеннему унынию, когда ничто не радует и ничего не хочется, обязательно придет пора яркого солнца и теплых денечков. Помните об этом.

Почаще включайте веселую музыку, навевающую хорошие воспоминания, старайтесь улыбаться окружающим и окружайте себя приятными Вам вещами и людьми. И очень скоро - вот увидите - от симптомов весенней депрессии практически не останется и следа!

Просмотров: 334 | Добавил: retraracta1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps